Immobilier · Paris 20e
3 ventes enregistrées · prix médian 10 189 €/m²
Estimer mon appartementD'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 74 Rue de Menilmontant (Paris 20e) entre 2020 et 2024.
Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 189 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.
Vous êtes propriétaire au 74 Rue de Menilmontant ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.
Évolution des prix
Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)
Source DVF
| Date | Surface | Pièces | Prix / m² | Prix total |
|---|---|---|---|---|
| 03/2024 | 76 m² | 3 | 10 189 € | 774 350 € |
| 09/2022 | 40 m² | 2 | 11 196 € | 447 850 € |
| 06/2022 | 55 m² | 3 | 4 € | 200 € |
| 08/2020 | 77 m² | 4 | 13 € | 1 000 € |
| 07/2020 | 40 m² | 2 | 7 950 € | 320 000 € |
Questions fréquentes
D'après les données DVF, le prix médian au 74 Rue de Menilmontant (Paris 20e) est de 10 189 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2024.
Vendre.Paris rachète directement les appartements au 74 Rue de Menilmontant et dans tout le 20e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.