Estimer mon bien
Vue satellite Rue Robert Planquette, Paris 18e

Prix immobilier · Paris 18e

Prix au m²
Rue Robert Planquette

Prix médian constaté : 12 181 €/m² basé sur 46 transactions entre 2020 et 2025.

Mis à jour en Juillet 2026

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue Robert Planquette

Origine du nom

Robert Planquette (1848-1903), compositeur français ; a demeuré au n° 9 de cette voie.

Dénomination officielle

Arrêté du 4 février 1926.

Historique

Précédemment avenue des Tilleuls. En 1843, c'était l'impasse Gaillard.

Le prix médian au m² Rue Robert Planquette (Paris 18e) s'établit à 12 181 €/m², calculé sur 46 transactions immobilières enregistrées entre 2020 et 2025 dans la base des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), données officielles des notaires.

Ces données couvrent exclusivement les appartements dont la surface loi Carrez est renseignée, après exclusion des transactions atypiques. Le prix moyen observé est de 11 697 €/m².

Vous envisagez de vendre votre appartement situé Rue Robert Planquette ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat et sans commission en moins de 24 heures, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 181 €
Rue Robert Planquette · 2025
Transactions analysées
46
2020 – 2025

Données DVF

Transactions constatées Rue Robert Planquette

12 181 €
Prix médian / m²
11 697 €
Prix moyen / m²
46
Ventes enregistrées
2020–2025
Période couverte

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Évolution des prix

Prix médian au m² — Rue Robert Planquette

10 301 11 773 13 246 14 718 16 190 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Données DVF par numéro

Adresses les plus transactionnées — Rue Robert Planquette

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée polyvalent privé Saint-Jean de Montmartre Privé 31 rue Caulaincourt
Section d'enseignement professionnel privé Saint-Jean de Montmartre Privé 31 rue Caulaincourt
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Edgar Quinet Public 24 rue Duperré
Lycée Jules Ferry Public 77 boulevard de Clichy
Ecole Supérieure de Commerce et de Gestion Privé 67 rue de Douai
Lycée technologique d'Arts appliqués Auguste Renoir Public 24 rue Ganneron
Cours privé Saint-John Perse (Ecole secondaire privée) Privé 14 rue Cavallotti

Collèges

Collège Jules Ferry Public 77 boulevard de Clichy
Collège Yvonne le Tac Public 7 rue Yvonne le Tac

Écoles primaires

École primaire Saint-jean De Montmartre Privé 31 rue Caulaincourt
École primaire Forest Public 14 rue Forest
École primaire Bruxelles J Public 32 rue de Bruxelles
École primaire Chaptal P Public 12 rue Chaptal

Écoles élémentaires

École élémentaire Poulbot - Ecole Élémentaire Public 62 rue Lepic
E.E.A.PU HOUDON 15 rue Houdon Public 15 rue Houdon
École élémentaire Foyatier Public 1 rue Foyatier

Écoles maternelles

École maternelle J.b Clement Public 4 place Jean-Baptiste Clément
École maternelle Constantin Pecqueur Public 1 place Constantin Pecqueur
École maternelle Douce Maternelle Montmartre Privé 49 rue Saint-Vincent
École maternelle Orsel Public 56 rue d'Orsel

Notre engagement

Pourquoi vendre avec Vendre.Paris dans le XVIIIe arrondissement ?

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Données en temps réel

Nos estimations intègrent les dernières transactions DVF Rue Robert Planquette et des rues adjacentes — uniquement des actes notariés, pas des prix d'annonce.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

Rue Robert Planquette : ce que vous devez savoir

Quel est le prix au m² Rue Robert Planquette à Paris ?

Le prix médian au m² Rue Robert Planquette (Paris 18e) est de 12 181 €/m², calculé sur 46 transactions entre 2020 et 2025 (source : Demandes de Valeurs Foncières, données gouvernementales).

Comment vendre rapidement un appartement Rue Robert Planquette ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements situés Rue Robert Planquette et dans tout le XVIIIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Ces prix au m² sont-ils fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions immobilières enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr. Elles couvrent la période 2020–2025.