Estimer mon bien
Vue satellite Cite de l Ameublement, Paris 11e

Prix immobilier · Paris 11e

Prix au m²
Cite de l Ameublement

Prix médian constaté : 10 497 €/m² basé sur 11 transactions entre 2021 et 2024.

Mis à jour en Juillet 2026

Estimer mon appartement

Le prix médian au m² Cite de l Ameublement (Paris 11e) s'établit à 10 497 €/m², calculé sur 11 transactions immobilières enregistrées entre 2021 et 2024 dans la base des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), données officielles des notaires.

Ces données couvrent exclusivement les appartements dont la surface loi Carrez est renseignée, après exclusion des transactions atypiques. Le prix moyen observé est de 10 738 €/m².

Vous envisagez de vendre votre appartement situé Cite de l Ameublement ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat et sans commission en moins de 24 heures, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 497 €
Cite de l Ameublement · 2024
Transactions analysées
11
2021 – 2024

Données DVF

Transactions constatées Cite de l Ameublement

10 497 €
Prix médian / m²
10 738 €
Prix moyen / m²
11
Ventes enregistrées
2021–2024
Période couverte

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Évolution des prix

Prix médian au m² — Cite de l Ameublement

9 729 10 022 10 315 10 608 10 901 2021 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Données DVF par numéro

Adresses les plus transactionnées — Cite de l Ameublement

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Ecole dentaire française (Ecole secondaire professionnelle privée) Privé 18 rue Léon Frot
Institut supérieur privé Clorivière Privé 119 boulevard Diderot

Collèges

Collège Pilâtre de Rozier Public 11 rue Bouvier
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pilâtre de Rozier Public 11 rue Bouvier
Ecole Secondaire Privée Lab School Privé 46 rue de Montreuil
Collège Jean-François Oeben Public 21 rue de Reuilly
Collège Anne Frank Public 38 rue Trousseau

Écoles primaires

École primaire Ganenou Privé 231 boulevard Voltaire
École primaire Eugene Napoleon St P. Fourier Privé 252 ter rue du Faubourg Saint-Antoine

Écoles élémentaires

École élémentaire Titon Public 14 rue Titon
École élémentaire Lab School Paris Privé 46 rue de Montreuil
École élémentaire Reuilly Public 27 rue de Reuilly
École élémentaire Voltaire Public 8 cité Voltaire
École élémentaire St Bernard Public 31 rue Saint Bernard

Écoles maternelles

École maternelle Faidherbe Public 18 rue Faidherbe
École maternelle Souzy Public 4 cité Souzy
École maternelle Voltaire W Public 6 cité Voltaire
École maternelle St Bernard N Public 39 rue Saint Bernard

Notre engagement

Pourquoi vendre avec Vendre.Paris dans le XIe arrondissement ?

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Données en temps réel

Nos estimations intègrent les dernières transactions DVF Cite de l Ameublement et des rues adjacentes — uniquement des actes notariés, pas des prix d'annonce.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

Cite de l Ameublement : ce que vous devez savoir

Quel est le prix au m² Cite de l Ameublement à Paris ?

Le prix médian au m² Cite de l Ameublement (Paris 11e) est de 10 497 €/m², calculé sur 11 transactions entre 2021 et 2024 (source : Demandes de Valeurs Foncières, données gouvernementales).

Comment vendre rapidement un appartement Cite de l Ameublement ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements situés Cite de l Ameublement et dans tout le XIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Ces prix au m² sont-ils fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions immobilières enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr. Elles couvrent la période 2021–2024.