Estimer mon bien
92 Rue des Archives, Paris 3e

Immobilier · Paris 3e

92 Rue des Archives
Paris 3e · 75003

5 ventes enregistrées · prix médian 13 809 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 92 Rue des Archives (Paris 3e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 13 809 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 92 Rue des Archives ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
13 809 €
92 Rue des Archives · 2025
Ventes enregistrées
5
2021 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 92 Rue des Archives

13 583 13 965 14 347 14 728 15 110 2021 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 92 Rue des Archives

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2025 16 m² 1 13 759 € 224 000 €
06/2025 70 m² 3 13 720 € 967 000 €
05/2025 26 m² 1 14 215 € 375 000 €
01/2024 869 m² 39 14 934 € 12 977 637 €
02/2021 869 m² 39 13 809 € 12 000 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 92 Rue des Archives

Notre engagement

Vendez votre appartement au 92 Rue des Archives sans agence

Questions fréquentes

92 Rue des Archives, Paris 3e

Combien vaut un appartement au 92 Rue des Archives à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 92 Rue des Archives (Paris 3e) est de 13 809 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 92 Rue des Archives ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 92 Rue des Archives et dans tout le 3e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?