Estimer mon bien
87 Rue Jean Pierre Timbaud, Paris XIe

Immobilier · Paris XIe

87 Rue Jean Pierre Timbaud
Paris XIe · 75011

Mis à jour en Juillet 2026

1 vente enregistrée · prix médian 7 383 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 1 transaction d'appartements ont été enregistrées au 87 Rue Jean Pierre Timbaud (Paris XIe) entre 2025 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 7 383 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 87 Rue Jean Pierre Timbaud ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
7 383 €
87 Rue Jean Pierre Timbaud · 2025
Ventes enregistrées
1
2025 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
31.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 87 Rue Jean Pierre Timbaud

8 724 9 331 9 937 10 544 11 150 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 87 Rue Jean Pierre Timbaud

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 71 m² 4 7 383 € 523 810 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 87 Rue Jean Pierre Timbaud

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée privé Ozar Hatorah Privé 34 rue du Moulin Joly

Collèges

Collège privé Ecole Walt Privé 2 rue Dranem
Collège privé Ozar Hatorah Privé 34 rue du Moulin Joly
Collège Lucie Aubrac Public 62 rue de la Fontaine-au-Roi
Collège privé Charles Péguy Privé 54 avenue de la République
Collège Colette Besson Public 9 rue des Panoyaux

Écoles primaires

École primaire Saint-paul Privé 81 rue Jean-Pierre Timbaud
École primaire Ozar Hatorah Privé 38 rue Moulin Joly
École primaire Saint-joseph Privé 154 rue Saint Maur
École primaire Montessori Le Petit D'homme Privé 6 rue des Bluets
École primaire Or Thora Privé 36 rue Ramponeau

Écoles élémentaires

Ecole Elementaire Privée Walt Privé 2 rue Dranem
École élémentaire Trois Bornes Public 39 rue des trois Bornes
École élémentaire Belleville Ea Public 77 boulevard de Belleville

Écoles maternelles

École maternelle Baleine Public 5 impasse de la Baleine
École maternelle Trois Bornes F Public 39 rue des trois Bornes
École maternelle Menilmontant Public 10 rue de Ménilmontant
École maternelle Pali Kao Public 32 rue Pali Kao
École maternelle Presentation Public 4 bis rue de la Présentation

À proximité

Notaires les plus proches

Elisabeth MARI
47 rue de la Fontaine au Roi, 75011
411 m
01 88 32 05 35
Suzanne HERRY
47 rue de la Fontaine au Roi, 75011
411 m
01 88 32 05 35
Antoine CELLARD
52 avenue de la République, 75011
435 m
01 48 07 40 30

Tous les notaires du XIe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 87 Rue Jean Pierre Timbaud sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

87 Rue Jean Pierre Timbaud, Paris XIe

Combien vaut un appartement au 87 Rue Jean Pierre Timbaud à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 87 Rue Jean Pierre Timbaud (Paris XIe) est de 7 383 €/m², calculé sur 1 transaction entre 2025 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 87 Rue Jean Pierre Timbaud ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 87 Rue Jean Pierre Timbaud et dans tout le XIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.