Estimer mon bien
87 Quai d Orsay, Paris 7e

Immobilier · Paris 7e

87 Quai d Orsay
Paris 7e · 75007

9 ventes enregistrées · prix médian 20 958 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 9 transactions d'appartements ont été enregistrées au 87 Quai d Orsay (Paris 7e) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 20 958 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 87 Quai d Orsay ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
20 958 €
87 Quai d Orsay · 2025
Ventes enregistrées
9
2020 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 87 Quai d Orsay

18 412 22 683 26 954 31 225 35 496 2020 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 87 Quai d Orsay

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 332 m² 7 20 958 € 6 950 000 €
01/2025 113 m² 3 19 808 € 2 234 540 €
07/2024 42 m² 1 33 525 € 1 400 000 €
12/2023 320 m² 7 19 475 € 6 232 000 €
12/2023 17 m² 1 31 903 € 550 000 €
11/2023 26 m² 1 14 481 € 370 000 €
02/2023 295 m² 6 49 445 € 14 600 000 €
12/2020 280 m² 7 23 571 € 6 600 000 €
09/2020 327 m² 6 19 881 € 6 500 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 87 Quai d Orsay sans agence

Questions fréquentes

87 Quai d Orsay, Paris 7e

Combien vaut un appartement au 87 Quai d Orsay à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 87 Quai d Orsay (Paris 7e) est de 20 958 €/m², calculé sur 9 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 87 Quai d Orsay ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 87 Quai d Orsay et dans tout le 7e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?