Estimer mon bien
82 Rue de la Folie Mericourt, Paris 11e

Immobilier · Paris 11e

82 Rue de la Folie Mericourt
Paris 11e · 75011

13 ventes enregistrées · prix médian 10 213 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 13 transactions d'appartements ont été enregistrées au 82 Rue de la Folie Mericourt (Paris 11e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 213 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 82 Rue de la Folie Mericourt ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 213 €
82 Rue de la Folie Mericourt · 2025
Ventes enregistrées
13
2021 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 82 Rue de la Folie Mericourt

7 431 8 714 9 997 11 280 12 563 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 82 Rue de la Folie Mericourt

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
04/2025 47 m² 3 10 213 € 480 000 €
02/2025 16 m² 1 10 658 € 175 000 €
02/2025 27 m² 2 9 297 € 250 000 €
06/2024 28 m² 1 8 023 € 222 000 €
08/2023 46 m² 2 12 510 € 575 850 €
04/2023 99 m² 5 9 594 € 950 000 €
02/2023 53 m² 3 11 971 € 629 800 €
12/2022 55 m² 3 5 465 € 300 000 €
06/2022 18 m² 1 10 832 € 190 000 €
02/2022 64 m² 3 9 866 € 635 000 €
12/2021 24 m² 2 8 603 € 210 000 €
12/2021 47 m² 2 10 893 € 510 000 €
10/2021 29 m² 1 10 734 € 310 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 82 Rue de la Folie Mericourt

Notre engagement

Vendez votre appartement au 82 Rue de la Folie Mericourt sans agence

Questions fréquentes

82 Rue de la Folie Mericourt, Paris 11e

Combien vaut un appartement au 82 Rue de la Folie Mericourt à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 82 Rue de la Folie Mericourt (Paris 11e) est de 10 213 €/m², calculé sur 13 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 82 Rue de la Folie Mericourt ?