Estimer mon bien
8 Rue de Duras, Paris 8e

Immobilier · Paris 8e

8 Rue de Duras
Paris 8e · 75008

3 ventes enregistrées · prix médian 13 587 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 8 Rue de Duras (Paris 8e) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 13 587 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 8 Rue de Duras ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
13 587 €
8 Rue de Duras · 2024
Ventes enregistrées
3
2020 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
36.8 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 8 Rue de Duras

12 425 13 439 14 453 15 466 16 480 2020 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 8 Rue de Duras

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
12/2024 93 m² 4 13 587 € 1 269 000 €
12/2024 57 m² 3 12 199 € 690 000 €
08/2020 92 m² 4 16 012 € 1 475 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 8 Rue de Duras

Notre engagement

Vendez votre appartement au 8 Rue de Duras sans agence

Questions fréquentes

8 Rue de Duras, Paris 8e

Combien vaut un appartement au 8 Rue de Duras à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 8 Rue de Duras (Paris 8e) est de 13 587 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 8 Rue de Duras ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 8 Rue de Duras et dans tout le 8e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?