Estimer mon bien
76 Rue Dutot, Paris XVe

Immobilier · Paris XVe

76 Rue Dutot
Paris XVe · 75015

Mis à jour en Juillet 2026

10 ventes enregistrées · prix médian 11 114 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue Dutot

Origine du nom

Nom de propriétaire.

Historique

La partie comprise entre le boulevard Pasteur et la rue des Volontaires a pris le nom de rue du Docteur Roux.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 10 transactions d'appartements ont été enregistrées au 76 Rue Dutot (Paris XVe) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 114 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 76 Rue Dutot ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 114 €
76 Rue Dutot · 2025
Ventes enregistrées
10
2020 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
30.5 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 76 Rue Dutot

5 535 9 876 14 216 18 557 22 897 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 76 Rue Dutot

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
01/2025 65 m² 3 7 538 € 490 000 €
04/2024 28 m² 2 11 579 € 330 000 €
09/2023 40 m² 5 30 255 € 1 210 200 €
03/2023 45 m² 3 11 533 € 519 000 €
10/2022 13 m² 1 10 695 € 140 000 €
10/2022 35 m² 3 7 746 € 274 450 €
01/2022 16 m² 1 14 144 € 228 000 €
09/2021 27 m² 1 12 222 € 330 000 €
10/2020 25 m² 1 7 921 € 200 000 €
08/2020 42 m² 2 10 656 € 450 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 76 Rue Dutot

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

LP Claude Anthime Corbon Public 5 rue Corbon
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léonard de Vinci Public 20 rue Bourseul
Lycée polyvalent Léonard de Vinci Public 20 rue Bourseul
Lycée privé ICS Privé 23 rue de Cronstadt

Collèges

Collège privé Autism Friendly Académie Privé 69 rue d'Alleray
Collège privé ICS Paris Privé 23 rue de Cronstadt

Écoles primaires

École primaire Lily School Paris Privé 55 rue Paul Barruel
École primaire La Croix Privé 25 rue Mathurin Régnier
École primaire Saint-jean Bosco Privé 34 bis rue du Cotentin
École primaire Ics Paris Privé 23 rue de Cronstadt

Écoles élémentaires

École élémentaire Corbon Public 3 rue Corbon
École élémentaire Vigee Lebrun Eb Public 11 rue Vigée Lebrun
École élémentaire Vigee Lebrun Ea Public 17 rue Vigée Lebrun

Écoles maternelles

École maternelle Procession Public 66 rue de la Procession
École maternelle Alleray Public 42 rue d'Alleray
École maternelle La Caravelle Montessori School Privé 18 rue Saint Amand
École maternelle Aristide Maillol Public 15 rue Aristide Maillol

À proximité

Notaires les plus proches

Marc MAGGIOLI
256 rue de Vaugirard, 75015
477 m
01 40 09 50 67
Caroline DEJAUNE
244 rue de la Convention, 75015
478 m
01 84 25 53 33
Juliette FAUREL
244 rue de la Convention, 75015
478 m
01 84 25 53 33

Tous les notaires du XVe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 76 Rue Dutot sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

76 Rue Dutot, Paris XVe

Combien vaut un appartement au 76 Rue Dutot à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 76 Rue Dutot (Paris XVe) est de 11 114 €/m², calculé sur 10 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 76 Rue Dutot ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 76 Rue Dutot et dans tout le XVe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.