Estimer mon bien
73 Rue des Grands Champs, Paris 20e

Immobilier · Paris 20e

73 Rue des Grands Champs
Paris 20e · 75020

2 ventes enregistrées · prix médian 10 148 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 2 transactions d'appartements ont été enregistrées au 73 Rue des Grands Champs (Paris 20e) entre 2022 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 148 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 73 Rue des Grands Champs ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 148 €
73 Rue des Grands Champs · 2024
Ventes enregistrées
2
2022 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
26.8 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 73 Rue des Grands Champs

10 114 10 131 10 149 10 166 10 183 2022 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 73 Rue des Grands Champs

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
09/2024 53 m² 3 10 175 € 535 000 €
03/2022 41 m² 2 10 122 € 415 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 73 Rue des Grands Champs sans agence

Questions fréquentes

73 Rue des Grands Champs, Paris 20e

Combien vaut un appartement au 73 Rue des Grands Champs à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 73 Rue des Grands Champs (Paris 20e) est de 10 148 €/m², calculé sur 2 transactions entre 2022 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 73 Rue des Grands Champs ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 73 Rue des Grands Champs et dans tout le 20e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?