Estimer mon bien
7 Rue Francois 1er, Paris 8e

Immobilier · Paris 8e

7 Rue Francois 1er
Paris 8e · 75008

6 ventes enregistrées · prix médian 18 953 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 6 transactions d'appartements ont été enregistrées au 7 Rue Francois 1er (Paris 8e) entre 2020 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 18 953 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 7 Rue Francois 1er ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
18 953 €
7 Rue Francois 1er · 2023
Ventes enregistrées
6
2020 – 2023

Évolution des prix

Prix médian au m² au 7 Rue Francois 1er

9 638 12 845 16 053 19 260 22 467 2020 2022 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 7 Rue Francois 1er

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
12/2023 256 m² 8 24 381 € 6 250 000 €
09/2023 11 m² 1 17 593 € 190 000 €
12/2022 170 m² 6 11 118 € 1 890 000 €
10/2020 287 m² 10 18 846 € 5 402 913 €
07/2020 390 m² 8 23 014 € 8 970 000 €
07/2020 162 m² 6 19 059 € 3 080 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 7 Rue Francois 1er

Notre engagement

Vendez votre appartement au 7 Rue Francois 1er sans agence

Questions fréquentes

7 Rue Francois 1er, Paris 8e

Combien vaut un appartement au 7 Rue Francois 1er à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 7 Rue Francois 1er (Paris 8e) est de 18 953 €/m², calculé sur 6 transactions entre 2020 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 7 Rue Francois 1er ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 7 Rue Francois 1er et dans tout le 8e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?