Estimer mon bien
7 Rue des Marronniers, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

7 Rue des Marronniers
Paris 16e · 75016

5 ventes enregistrées · prix médian 11 682 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 7 Rue des Marronniers (Paris 16e) entre 2022 et 2022.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 682 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 7 Rue des Marronniers ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 682 €
7 Rue des Marronniers · 2022
Ventes enregistrées
5
2022 – 2022
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 7 Rue des Marronniers

9 877 10 891 11 905 12 918 13 932 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 7 Rue des Marronniers

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
12/2022 75 m² 6 4 267 € 320 000 €
08/2022 75 m² 4 11 892 € 890 000 €
06/2022 19 m² 2 14 240 € 268 000 €
06/2022 22 m² 2 11 455 € 252 000 €
05/2022 107 m² 5 11 682 € 1 250 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 7 Rue des Marronniers

Notre engagement

Vendez votre appartement au 7 Rue des Marronniers sans agence

Questions fréquentes

7 Rue des Marronniers, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 7 Rue des Marronniers à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 7 Rue des Marronniers (Paris 16e) est de 11 682 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2022 et 2022.

Comment vendre rapidement un appartement au 7 Rue des Marronniers ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 7 Rue des Marronniers et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?