Estimer mon bien
7 Pl Jussieu, Paris 5e

Immobilier · Paris 5e

7 Pl Jussieu
Paris 5e · 75005

1 vente enregistrée · prix médian 10 667 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 1 transaction d'appartements ont été enregistrées au 7 Pl Jussieu (Paris 5e) entre 2020 et 2020.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 667 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 7 Pl Jussieu ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 667 €
7 Pl Jussieu · 2020
Ventes enregistrées
1
2020 – 2020
Loyer plafonné (2 pièces)
29.5 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 7 Pl Jussieu

6 151 7 965 9 779 11 592 13 406 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 7 Pl Jussieu

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
09/2020 45 m² 2 10 667 € 480 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 7 Pl Jussieu sans agence

Questions fréquentes

7 Pl Jussieu, Paris 5e

Combien vaut un appartement au 7 Pl Jussieu à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 7 Pl Jussieu (Paris 5e) est de 10 667 €/m², calculé sur 1 transaction entre 2020 et 2020.

Comment vendre rapidement un appartement au 7 Pl Jussieu ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 7 Pl Jussieu et dans tout le 5e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?