Estimer mon bien
65 Rue du Volga, Paris XXe

Immobilier · Paris XXe

65 Rue du Volga
Paris XXe · 75020

Mis à jour en Juillet 2026

2 ventes enregistrées · prix médian 5 256 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue du Volga

Origine du nom

Fleuve de Russie.

Dénomination officielle

Arrêté du 1er février 1877.

Historique

Précédemment vieille rue ou ancien chemin de Montreuil.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 2 transactions d'appartements ont été enregistrées au 65 Rue du Volga (Paris XXe) entre 2023 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 5 256 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 65 Rue du Volga ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
5 256 €
65 Rue du Volga · 2023
Ventes enregistrées
2
2023 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
28.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 65 Rue du Volga

7 428 8 355 9 283 10 210 11 137 2020 2021 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 65 Rue du Volga

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
07/2023 37 m² 2 2 297 € 84 000 €
07/2023 42 m² 2 8 214 € 345 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 65 Rue du Volga

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Collèges

Collège Lucie Faure Public 40 rue des Pyrénées
Collège Jean Perrin Public 6 rue Eugène Reisz
Collège privé L'Autre Collège Privé 34 rue de la Réunion

Écoles primaires

École primaire Davout Public 51 boulevard Davout
École primaire Champagne Public 17 cité Champagne
École primaire Pyrenees Public 99 rue des Pyrénées
École primaire La Providence Privé 9 passage de la Providence

Écoles élémentaires

École élémentaire Anne Sylvestre Public 73 boulevard Davout
École élémentaire Mouraud T Public 5 rue Mouraud
École élémentaire Yvonne Hagnauer Public 40 rue des Pyrénées
École élémentaire Maryse Hilsz Public 20 rue Maryse Hilsz
École élémentaire Eugene Reisz Public 4 rue Eugène Reisz
Ecole élémentaire privée L'Autre Collège Privé 34 rue de la Réunion

Écoles maternelles

École maternelle Mouraud Public 9 rue Mouraud
École maternelle Maraichers Public 31 rue des Maraîchers
École maternelle Loubavitch 17 Rue De La Plaine Privé 74 rue des Grands Champs
École maternelle Maryse Hilsz B Public 18 rue Maryse Hilsz
École maternelle Eugene Reisz G Public 2 rue Eugène Reisz

À proximité

Notaires les plus proches

Cyril BRUGGEMAN
27 Cours de Vincennes, 75020
757 m
01 64 79 75 40
François-Xavier BEAUCHET
71-73 avenue de Saint-Mandé, 75012
927 m
01 55 78 21 40
Jérémy BLANC
71-73 avenue de Saint-Mandé, 75012
927 m
01 55 78 21 40

Tous les notaires du XXe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 65 Rue du Volga sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

65 Rue du Volga, Paris XXe

Combien vaut un appartement au 65 Rue du Volga à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 65 Rue du Volga (Paris XXe) est de 5 256 €/m², calculé sur 2 transactions entre 2023 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 65 Rue du Volga ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 65 Rue du Volga et dans tout le XXe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.