Estimer mon bien
64 Rue Cortambert, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

64 Rue Cortambert
Paris 16e · 75016

3 ventes enregistrées · prix médian 14 019 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 64 Rue Cortambert (Paris 16e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 14 019 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 64 Rue Cortambert ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
14 019 €
64 Rue Cortambert · 2025
Ventes enregistrées
3
2021 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 64 Rue Cortambert

11 167 14 737 18 308 21 878 25 448 2021 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 64 Rue Cortambert

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
01/2025 88 m² 3 12 815 € 1 125 000 €
04/2023 10 m² 1 23 800 € 238 000 €
12/2021 107 m² 4 14 019 € 1 500 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 64 Rue Cortambert

Notre engagement

Vendez votre appartement au 64 Rue Cortambert sans agence

Questions fréquentes

64 Rue Cortambert, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 64 Rue Cortambert à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 64 Rue Cortambert (Paris 16e) est de 14 019 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 64 Rue Cortambert ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 64 Rue Cortambert et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?