Estimer mon bien
60 Rue Amelot, Paris 11e

Immobilier · Paris 11e

60 Rue Amelot
Paris 11e · 75011

3 ventes enregistrées · prix médian 13 998 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 60 Rue Amelot (Paris 11e) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 13 998 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 60 Rue Amelot ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
13 998 €
60 Rue Amelot · 2024
Ventes enregistrées
3
2020 – 2024

Évolution des prix

Prix médian au m² au 60 Rue Amelot

13 602 13 714 13 826 13 938 14 050 2020 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 60 Rue Amelot

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
05/2024 111 m² 4 13 998 € 1 550 000 €
10/2020 119 m² 4 11 353 € 1 350 988 €
10/2020 46 m² 3 15 954 € 734 850 €

Cadastre

Données cadastrales — 60 Rue Amelot

Notre engagement

Vendez votre appartement au 60 Rue Amelot sans agence

Questions fréquentes

60 Rue Amelot, Paris 11e

Combien vaut un appartement au 60 Rue Amelot à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 60 Rue Amelot (Paris 11e) est de 13 998 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 60 Rue Amelot ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 60 Rue Amelot et dans tout le 11e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?