Immobilier · Paris 6e
4 ventes enregistrées · prix médian 14 573 €/m²
Estimer mon appartementD'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 4 transactions d'appartements ont été enregistrées au 6 Rue du Vieux Colombier (Paris 6e) entre 2020 et 2023.
Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 14 573 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.
Vous êtes propriétaire au 6 Rue du Vieux Colombier ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.
Évolution des prix
Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)
Source DVF
| Date | Surface | Pièces | Prix / m² | Prix total |
|---|---|---|---|---|
| 08/2023 | 10 m² | 1 | 11 000 € | 110 000 € |
| 02/2023 | 39 m² | 2 | 14 872 € | 580 000 € |
| 12/2021 | 29 m² | 2 | 14 655 € | 425 000 € |
| 09/2021 | 169 m² | 4 | 192 € | 32 500 € |
| 04/2021 | 169 m² | 4 | 36 € | 6 000 € |
| 12/2020 | 104 m² | 5 | 14 490 € | 1 512 650 € |
Questions fréquentes
D'après les données DVF, le prix médian au 6 Rue du Vieux Colombier (Paris 6e) est de 14 573 €/m², calculé sur 4 transactions entre 2020 et 2023.
Vendre.Paris rachète directement les appartements au 6 Rue du Vieux Colombier et dans tout le 6e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.