Estimer mon bien
59 Rue Legendre, Paris XVIIe

Immobilier · Paris XVIIe

59 Rue Legendre
Paris XVIIe · 75017

Mis à jour en Juillet 2026

8 ventes enregistrées · prix médian 10 935 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue Legendre

Origine du nom

Adrien Marie Legendre (1752-1833), mathématicien français ; quartier où ont été groupés des noms de savants.

Observation

Largeur : 20 m entre la place du Général Catroux et la rue de Lévis (A) ; 18 m, le surplus (B).

Dénomination officielle

Décret du 2 octobre 1865, partie A.

Historique

Précédemment rue d'Orléans. La partie de cette rue comprise entre la place de Lévis et la rue de Rome est appelée, sur le cadastre de 1825, chemin de Monceau à Saint-Ouen. La rue Legendre a englobé la cité d'Orléans qui aboutissait avenue de Clichy. Avant 1912, la rue Legendre s'étendait jusqu'au boulevard de Courcelles ; la partie comprise entre ledit boulevard et la place du Général Catroux a été dénommée rue Georges Berger par arrêté préfectoral du 16 juillet 1912.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 8 transactions d'appartements ont été enregistrées au 59 Rue Legendre (Paris XVIIe) entre 2021 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 935 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 59 Rue Legendre ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 935 €
59 Rue Legendre · 2024
Ventes enregistrées
8
2021 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
28.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 59 Rue Legendre

8 330 9 310 10 289 11 269 12 248 2021 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 59 Rue Legendre

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
10/2024 78 m² 4 11 284 € 880 300 €
09/2024 71 m² 3 9 771 € 690 000 €
09/2023 78 m² 4 8 782 € 685 000 €
12/2022 26 m² 2 10 585 € 275 000 €
10/2022 85 m² 4 11 819 € 1 000 000 €
06/2022 84 m² 4 11 796 € 985 222 €
11/2021 89 m² 4 10 340 € 918 000 €
03/2021 84 m² 4 12 842 € 1 080 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 59 Rue Legendre

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Écoles primaires

E.P.A.PU LECOMTE 6 rue Lecomte Public 6 rue Lecomte
École primaire Truffaut Public 15 rue Truffaut
E.P.A.PU BOURSAULT 10 rue Boursault Public 10 rue Boursault
École primaire Fenelon Sainte-marie Privé 17 bis rue de Tocqueville

Écoles élémentaires

École élémentaire Legendre Public 49 rue Legendre
École élémentaire Sainte-marie Des Batignolles Privé 77 rue Truffaut
École élémentaire Lemercier Public 105 rue Lemercier
École élémentaire Saussure Z Public 101 rue de Saussure
École élémentaire Jouffroy Public 20 rue Jouffroy d'Abbans
École élémentaire Rostropovitch Public 34 rue Mstislav Rostropovitch

Écoles maternelles

École maternelle Saussure Public 48 rue de Saussure
École maternelle Les Petits Dragons Privé 29 rue Truffaut
École maternelle La Preschool Des Batignolles Privé 49 rue Lemercier
École maternelle Brochant Public 28 rue Brochant
École maternelle Jouffroy X Public 20 rue Jouffroy d'Abbans

À proximité

Notaires les plus proches

Philip BOUSSIDAN
108 Rue Lemercier, 75017
410 m
01 84 74 98 90
Rachel DELMAS
108 Rue Lemercier, 75017
410 m
01 84 74 98 90
Marine KOKCHA
168 rue Cardinet, 75017
414 m
01 88 32 95 50

Tous les notaires du XVIIe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 59 Rue Legendre sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

59 Rue Legendre, Paris XVIIe

Combien vaut un appartement au 59 Rue Legendre à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 59 Rue Legendre (Paris XVIIe) est de 10 935 €/m², calculé sur 8 transactions entre 2021 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 59 Rue Legendre ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 59 Rue Legendre et dans tout le XVIIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.