Estimer mon bien
53 Rue Notre-dame des Champs, Paris 6e

Immobilier · Paris 6e

53 Rue Notre-dame des Champs
Paris 6e · 75006

3 ventes enregistrées · prix médian 15 535 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 53 Rue Notre-dame des Champs (Paris 6e) entre 2021 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 15 535 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 53 Rue Notre-dame des Champs ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
15 535 €
53 Rue Notre-dame des Champs · 2023
Ventes enregistrées
3
2021 – 2023

Évolution des prix

Prix médian au m² au 53 Rue Notre-dame des Champs

13 224 15 042 16 861 18 679 20 497 2021 2022 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 53 Rue Notre-dame des Champs

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
11/2023 83 m² 3 15 535 € 1 295 000 €
05/2022 37 m² 2 14 063 € 515 000 €
04/2021 125 m² 3 19 658 € 2 452 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 53 Rue Notre-dame des Champs

Notre engagement

Vendez votre appartement au 53 Rue Notre-dame des Champs sans agence

Questions fréquentes

53 Rue Notre-dame des Champs, Paris 6e

Combien vaut un appartement au 53 Rue Notre-dame des Champs à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 53 Rue Notre-dame des Champs (Paris 6e) est de 15 535 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2021 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 53 Rue Notre-dame des Champs ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 53 Rue Notre-dame des Champs et dans tout le 6e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?