Estimer mon bien
53 Quai des Grands Augustins, Paris 6e

Immobilier · Paris 6e

53 Quai des Grands Augustins
Paris 6e · 75006

5 ventes enregistrées · prix médian 22 941 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 53 Quai des Grands Augustins (Paris 6e) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 22 941 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 53 Quai des Grands Augustins ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
22 941 €
53 Quai des Grands Augustins · 2024
Ventes enregistrées
5
2020 – 2024

Évolution des prix

Prix médian au m² au 53 Quai des Grands Augustins

13 098 17 877 22 657 27 436 32 215 2020 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 53 Quai des Grands Augustins

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
10/2024 85 m² 3 22 941 € 1 950 000 €
12/2023 20 m² 1 17 757 € 350 000 €
05/2023 95 m² 3 25 299 € 2 403 900 €
03/2022 91 m² 3 15 304 € 1 400 000 €
07/2020 220 m² 6 30 009 € 6 590 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 53 Quai des Grands Augustins sans agence

Questions fréquentes

53 Quai des Grands Augustins, Paris 6e

Combien vaut un appartement au 53 Quai des Grands Augustins à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 53 Quai des Grands Augustins (Paris 6e) est de 22 941 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 53 Quai des Grands Augustins ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 53 Quai des Grands Augustins et dans tout le 6e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?