Estimer mon bien
52 Rue Petit, Paris 19e

Immobilier · Paris 19e

52 Rue Petit
Paris 19e · 75019

13 ventes enregistrées · prix médian 9 355 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 13 transactions d'appartements ont été enregistrées au 52 Rue Petit (Paris 19e) entre 2021 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 355 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 52 Rue Petit ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 355 €
52 Rue Petit · 2023
Ventes enregistrées
13
2021 – 2023

Évolution des prix

Prix médian au m² au 52 Rue Petit

9 097 9 204 9 310 9 417 9 523 2021 2022 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 52 Rue Petit

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
09/2023 38 m² 2 7 763 € 295 000 €
05/2023 45 m² 2 8 889 € 400 000 €
03/2023 44 m² 2 9 773 € 430 000 €
03/2023 43 m² 2 9 146 € 390 000 €
02/2023 62 m² 3 9 355 € 580 000 €
08/2022 53 m² 3 8 714 € 465 000 €
08/2022 41 m² 2 9 474 € 387 000 €
03/2022 38 m² 2 9 921 € 375 000 €
02/2022 48 m² 2 9 248 € 445 000 €
01/2022 29 m² 2 9 976 € 291 500 €
07/2021 24 m² 1 9 352 € 225 000 €
06/2021 53 m² 2 9 438 € 500 000 €
05/2021 52 m² 3 9 697 € 499 999 €

Cadastre

Données cadastrales — 52 Rue Petit

Notre engagement

Vendez votre appartement au 52 Rue Petit sans agence

Questions fréquentes

52 Rue Petit, Paris 19e

Combien vaut un appartement au 52 Rue Petit à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 52 Rue Petit (Paris 19e) est de 9 355 €/m², calculé sur 13 transactions entre 2021 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 52 Rue Petit ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 52 Rue Petit et dans tout le 19e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?