Estimer mon bien
52 Av de la Motte Picquet, Paris XVe

Immobilier · Paris XVe

52 Av de la Motte Picquet
Paris XVe · 75015

Mis à jour en Juillet 2026

12 ventes enregistrées · prix médian 11 831 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 12 transactions d'appartements ont été enregistrées au 52 Av de la Motte Picquet (Paris XVe) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 831 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 52 Av de la Motte Picquet ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 831 €
52 Av de la Motte Picquet · 2025
Ventes enregistrées
12
2020 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
30.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 52 Av de la Motte Picquet

4 171 8 112 12 053 15 993 19 934 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 52 Av de la Motte Picquet

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
02/2025 123 m² 5 18 115 € 2 235 000 €
12/2024 238 m² 10 1 095 € 260 700 €
12/2024 108 m² 3 1 975 € 213 300 €
06/2024 36 m² 1 11 139 € 400 000 €
02/2024 50 m² 2 10 004 € 500 000 €
04/2023 74 m² 3 11 022 € 815 600 €
02/2022 35 m² 1 12 031 € 417 710 €
10/2021 87 m² 3 14 335 € 1 250 000 €
09/2021 73 m² 2 13 466 € 983 150 €
06/2021 92 m² 4 11 719 € 1 080 000 €
04/2021 50 m² 2 12 807 € 643 400 €
11/2020 40 m² 2 11 944 € 477 750 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 52 Av de la Motte Picquet

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Écoles primaires

École primaire Jeannine Manuel Privé 15 rue Edgar Faure
École primaire Ecole Koenig Privé 33 rue Fondary

Écoles élémentaires

École élémentaire Dupleix Public 21 rue Dupleix
École élémentaire Cardinal Amette Public 3 place du Cardinal Amette

Écoles maternelles

École maternelle Cardinal Amette A Public 3 place du Cardinal Amette
École maternelle Ecole Koenig Privé 2 rue Auguste Bartholdi
École maternelle 1 2 3 Mon Ecole Privé 28 rue Frémicourt
École maternelle Ecole Koenig Privé 12 rue Letellier
École maternelle Cepre Public 13 rue Cépré

À proximité

Notaires les plus proches

Antoine CASTELAIN
50 avenue de la Motte-Piquet, 75015
24 m
01 40 33 82 90
Capucine FLORENTIN
50 avenue de la Motte-Piquet, 75015
24 m
01 40 33 82 90
Grégory DUARTE
50 avenue de la Motte-Piquet, 75015
24 m
01 40 33 82 90

Tous les notaires du XVe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 52 Av de la Motte Picquet sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

52 Av de la Motte Picquet, Paris XVe

Combien vaut un appartement au 52 Av de la Motte Picquet à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 52 Av de la Motte Picquet (Paris XVe) est de 11 831 €/m², calculé sur 12 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 52 Av de la Motte Picquet ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 52 Av de la Motte Picquet et dans tout le XVe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.