Estimer mon bien
43 Rue Popincourt, Paris 11e

Immobilier · Paris 11e

43 Rue Popincourt
Paris 11e · 75011

7 ventes enregistrées · prix médian 8 812 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 7 transactions d'appartements ont été enregistrées au 43 Rue Popincourt (Paris 11e) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 8 812 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 43 Rue Popincourt ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
8 812 €
43 Rue Popincourt · 2024
Ventes enregistrées
7
2020 – 2024

Évolution des prix

Prix médian au m² au 43 Rue Popincourt

5 301 6 540 7 779 9 018 10 257 2020 2021 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 43 Rue Popincourt

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
05/2024 27 m² 2 10 347 € 280 000 €
01/2024 32 m² 2 9 022 € 285 000 €
10/2023 66 m² 3 5 873 € 385 000 €
09/2022 43 m² 2 7 648 € 329 000 €
03/2022 124 m² 5 4 839 € 602 000 €
12/2021 29 m² 2 9 345 € 271 000 €
12/2020 30 m² 1 8 812 € 264 365 €

Cadastre

Données cadastrales — 43 Rue Popincourt

Notre engagement

Vendez votre appartement au 43 Rue Popincourt sans agence

Questions fréquentes

43 Rue Popincourt, Paris 11e

Combien vaut un appartement au 43 Rue Popincourt à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 43 Rue Popincourt (Paris 11e) est de 8 812 €/m², calculé sur 7 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 43 Rue Popincourt ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 43 Rue Popincourt et dans tout le 11e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?