Estimer mon bien
4 Rue Verdi, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

4 Rue Verdi
Paris 16e · 75016

3 ventes enregistrées · prix médian 10 833 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 4 Rue Verdi (Paris 16e) entre 2020 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 833 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 4 Rue Verdi ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 833 €
4 Rue Verdi · 2023
Ventes enregistrées
3
2020 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 4 Rue Verdi

9 662 10 349 11 036 11 723 12 410 2020 2021 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 4 Rue Verdi

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
12/2024 360 m² 9 444 € 160 000 €
04/2023 354 m² 7 12 093 € 4 285 000 €
09/2021 63 m² 2 9 979 € 632 000 €
11/2020 360 m² 8 10 833 € 3 900 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 4 Rue Verdi

Notre engagement

Vendez votre appartement au 4 Rue Verdi sans agence

Questions fréquentes

4 Rue Verdi, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 4 Rue Verdi à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 4 Rue Verdi (Paris 16e) est de 10 833 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 4 Rue Verdi ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 4 Rue Verdi et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?