Estimer mon bien
33 Rue de Tocqueville, Paris 17e

Immobilier · Paris 17e

33 Rue de Tocqueville
Paris 17e · 75017

10 ventes enregistrées · prix médian 11 851 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 10 transactions d'appartements ont été enregistrées au 33 Rue de Tocqueville (Paris 17e) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 851 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 33 Rue de Tocqueville ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 851 €
33 Rue de Tocqueville · 2025
Ventes enregistrées
10
2020 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 33 Rue de Tocqueville

2 772 5 504 8 236 10 967 13 699 2020 2021 2022 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 33 Rue de Tocqueville

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 56 m² 2 5 714 € 320 000 €
03/2025 64 m² 3 2 353 € 150 000 €
08/2024 68 m² 3 13 297 € 904 170 €
04/2024 31 m² 2 11 874 € 370 000 €
02/2024 67 m² 3 10 418 € 701 000 €
04/2022 56 m² 3 11 827 € 666 100 €
01/2022 59 m² 2 13 049 € 763 500 €
11/2021 125 m² 4 13 491 € 1 686 390 €
05/2021 110 m² 4 6 433 € 709 275 €
09/2020 62 m² 2 11 977 € 738 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 33 Rue de Tocqueville sans agence

Questions fréquentes

33 Rue de Tocqueville, Paris 17e

Combien vaut un appartement au 33 Rue de Tocqueville à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 33 Rue de Tocqueville (Paris 17e) est de 11 851 €/m², calculé sur 10 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 33 Rue de Tocqueville ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 33 Rue de Tocqueville et dans tout le 17e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?