Estimer mon bien
32 Bd Jourdan, Paris XIVe

Immobilier · Paris XIVe

32 Bd Jourdan
Paris XIVe · 75014

Mis à jour en Juillet 2026

4 ventes enregistrées · prix médian 9 852 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 4 transactions d'appartements ont été enregistrées au 32 Bd Jourdan (Paris XIVe) entre 2022 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 852 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 32 Bd Jourdan ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 852 €
32 Bd Jourdan · 2023
Ventes enregistrées
4
2022 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
28.1 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 32 Bd Jourdan

9 207 10 170 11 133 12 095 13 058 2022 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 32 Bd Jourdan

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
02/2023 55 m² 3 9 509 € 523 020 €
01/2023 55 m² 3 9 792 € 537 850 €
07/2022 58 m² 3 9 913 € 578 020 €
01/2022 82 m² 5 15 315 € 1 250 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 32 Bd Jourdan

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Collèges

Paris FC Collège Privé 17 boulevard Jourdan

Écoles primaires

École primaire Sibelle Public 13 avenue de la Sibelle

Écoles élémentaires

École élémentaire Prisse D'avennes Public 5 rue prisse d'avennes

Écoles maternelles

École maternelle Montessori 101 Paris Privé 23 rue Beaunier

À proximité

Notaires les plus proches

Roxane BOURDELOUX
44 Rue d'Alésia, 75014
784 m
01 84 77 16 55
Alain CLOSSAIS
10 RUE REMY DUMONCEL, 75014
909 m
Diane SAINT-AUBIN
226 avenue du Maine, 75014
937 m
01 45 39 22 04

Tous les notaires du XIVe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 32 Bd Jourdan sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

32 Bd Jourdan, Paris XIVe

Combien vaut un appartement au 32 Bd Jourdan à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 32 Bd Jourdan (Paris XIVe) est de 9 852 €/m², calculé sur 4 transactions entre 2022 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 32 Bd Jourdan ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 32 Bd Jourdan et dans tout le XIVe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.