Estimer mon bien
3 Rue des Boulangers, Paris Ve

Immobilier · Paris Ve

3 Rue des Boulangers
Paris Ve · 75005

Mis à jour en Juillet 2026

1 vente enregistrée · prix médian 10 487 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue des Boulangers

Origine du nom

Des boulangeries y étaient autrefois établies.

Dénomination officielle

Arrêté du 26 février 1844.

Historique

Précédemment, rue Neuve Saint-Victor et rue Neuve des Boulangers.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 1 transaction d'appartements ont été enregistrées au 3 Rue des Boulangers (Paris Ve) entre 2021 et 2021.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 487 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 3 Rue des Boulangers ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 487 €
3 Rue des Boulangers · 2021
Ventes enregistrées
1
2021 – 2021
Loyer plafonné (2 pièces)
29.5 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 3 Rue des Boulangers

11 360 11 823 12 286 12 749 13 212 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 3 Rue des Boulangers

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2021 43 m² 2 10 487 € 450 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 3 Rue des Boulangers

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée Henri-IV Public 23 rue Clovis
Prépasup (Ecole secondaire privée) Privé 101 bd Raspail

Collèges

Collège Rognoni École des enfants du Spectacle Public 24 rue du Cardinal-Lemoine
Collège Henri IV Public 23 rue Clovis
Collège Pierre Alviset Public 88 rue Monge

Écoles primaires

École primaire Saint-victor Privé 35 rue Jussieu
École primaire Sainte-genevieve Privé 65 rue du Cardinal Lemoine
École primaire Charles Aznavour - Ecole Polyvalente Public 21 rue de Pontoise
École primaire Sainte-catherine Privé 13 bis rue des Bernardins

Écoles élémentaires

École élémentaire Boulangers Public 19 rue des Boulangers
École élémentaire Cardinal Lemoine Public 24 rue du Cardinal Lemoine
École élémentaire Rollin Public 10 rue Rollin

Écoles maternelles

École maternelle Mouffetard Public 29 rue Mouffetard

À proximité

Notaires les plus proches

Alice GRAMAIN
17 Rue Monge, 75005
330 m
01 83 62 18 70
Charles-Henry GUILBERT
17 Rue Monge, 75005
330 m
01 83 62 18 70
Mélanie RAMEAU-LARCHÉ
17 Rue Monge, 75005
330 m
01 83 62 18 70

Tous les notaires du Ve →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 3 Rue des Boulangers sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

3 Rue des Boulangers, Paris Ve

Combien vaut un appartement au 3 Rue des Boulangers à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 3 Rue des Boulangers (Paris Ve) est de 10 487 €/m², calculé sur 1 transaction entre 2021 et 2021.

Comment vendre rapidement un appartement au 3 Rue des Boulangers ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 3 Rue des Boulangers et dans tout le Ve arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.