Estimer mon bien
27 Rue Copernic, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

27 Rue Copernic
Paris 16e · 75016

5 ventes enregistrées · prix médian 10 937 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 27 Rue Copernic (Paris 16e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 937 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 27 Rue Copernic ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 937 €
27 Rue Copernic · 2025
Ventes enregistrées
5
2021 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 27 Rue Copernic

9 411 10 014 10 617 11 220 11 823 2021 2022 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 27 Rue Copernic

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
05/2025 62 m² 3 9 850 € 608 700 €
12/2023 20 m² 1 9 689 € 190 000 €
08/2022 14 m² 1 11 252 € 160 000 €
07/2021 32 m² 2 12 153 € 390 000 €
04/2021 61 m² 3 10 937 € 663 874 €

Cadastre

Données cadastrales — 27 Rue Copernic

Notre engagement

Vendez votre appartement au 27 Rue Copernic sans agence

Questions fréquentes

27 Rue Copernic, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 27 Rue Copernic à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 27 Rue Copernic (Paris 16e) est de 10 937 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 27 Rue Copernic ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 27 Rue Copernic et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?