Estimer mon bien
26 Rue de la Tour, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

26 Rue de la Tour
Paris 16e · 75016

5 ventes enregistrées · prix médian 12 244 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 26 Rue de la Tour (Paris 16e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 244 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 26 Rue de la Tour ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 244 €
26 Rue de la Tour · 2025
Ventes enregistrées
5
2021 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 26 Rue de la Tour

11 100 11 670 12 241 12 811 13 381 2021 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 26 Rue de la Tour

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 97 m² 4 12 244 € 1 185 000 €
10/2023 87 m² 5 10 782 € 938 000 €
05/2023 96 m² 4 11 945 € 1 152 000 €
10/2021 97 m² 4 13 875 € 1 343 250 €
06/2021 92 m² 4 12 362 € 1 140 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 26 Rue de la Tour

Notre engagement

Vendez votre appartement au 26 Rue de la Tour sans agence

Questions fréquentes

26 Rue de la Tour, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 26 Rue de la Tour à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 26 Rue de la Tour (Paris 16e) est de 12 244 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 26 Rue de la Tour ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 26 Rue de la Tour et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?