Estimer mon bien
253 Bd Raspail, Paris 14e

Immobilier · Paris 14e

253 Bd Raspail
Paris 14e · 75014

3 ventes enregistrées · prix médian 11 013 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 253 Bd Raspail (Paris 14e) entre 2021 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 013 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 253 Bd Raspail ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 013 €
253 Bd Raspail · 2024
Ventes enregistrées
3
2021 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
32.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 253 Bd Raspail

8 667 11 613 14 559 17 505 20 451 2021 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 253 Bd Raspail

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2024 94 m² 2 10 027 € 940 000 €
11/2023 44 m² 3 19 091 € 840 000 €
07/2021 59 m² 3 11 013 € 650 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 253 Bd Raspail

Notre engagement

Vendez votre appartement au 253 Bd Raspail sans agence

Questions fréquentes

253 Bd Raspail, Paris 14e

Combien vaut un appartement au 253 Bd Raspail à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 253 Bd Raspail (Paris 14e) est de 11 013 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2021 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 253 Bd Raspail ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 253 Bd Raspail et dans tout le 14e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?