Estimer mon bien
25 Rue Truffaut, Paris XVIIe

Immobilier · Paris XVIIe

25 Rue Truffaut
Paris XVIIe · 75017

Mis à jour en Juillet 2026

4 ventes enregistrées · prix médian 11 033 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue Truffaut

Origine du nom

Nom de propriétaire.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 4 transactions d'appartements ont été enregistrées au 25 Rue Truffaut (Paris XVIIe) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 033 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 25 Rue Truffaut ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 033 €
25 Rue Truffaut · 2025
Ventes enregistrées
4
2021 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
29.5 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 25 Rue Truffaut

10 566 10 981 11 397 11 812 12 227 2021 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 25 Rue Truffaut

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 45 m² 2 11 153 € 505 000 €
06/2024 115 m² 3 10 913 € 1 255 000 €
05/2024 40 m² 2 10 603 € 420 000 €
06/2021 111 m² 4 12 035 € 1 330 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 25 Rue Truffaut

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée Chaptal Public 45 boulevard des Batignolles
Cours privé Saint-John Perse (Ecole secondaire privée) Privé 14 rue Cavallotti
Lycée technologique d'Arts appliqués Auguste Renoir Public 24 rue Ganneron

Collèges

Collège Chaptal Public 45 boulevard des Batignolles

Écoles primaires

École primaire Truffaut Public 15 rue Truffaut
E.P.A.PU BOURSAULT 10 rue Boursault Public 10 rue Boursault
E.P.A.PU LECOMTE 6 rue Lecomte Public 6 rue Lecomte
École primaire Forest Public 14 rue Forest

Écoles élémentaires

École élémentaire Sainte-marie Des Batignolles Privé 77 rue Truffaut
École élémentaire Legendre Public 49 rue Legendre
École élémentaire Florence Public 4 rue de Florence
École élémentaire St Ouen Public 23 avenue de Saint Ouen

Écoles maternelles

École maternelle Les Petits Dragons Privé 29 rue Truffaut
École maternelle La Preschool Des Batignolles Privé 49 rue Lemercier
École maternelle Saussure Public 48 rue de Saussure
École maternelle Dautancourt Public 16 rue Dautancourt
École maternelle Brochant Public 28 rue Brochant

À proximité

Notaires les plus proches

Alexandra ETASSE
6 rue Biot, 75017
383 m
01 43 87 37 69
Antoine BEUVE
6 rue Biot, 75017
383 m
01 43 87 37 69
Arthur ESSEUL
6 rue Biot, 75017
383 m
01 43 87 37 69

Tous les notaires du XVIIe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 25 Rue Truffaut sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

25 Rue Truffaut, Paris XVIIe

Combien vaut un appartement au 25 Rue Truffaut à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 25 Rue Truffaut (Paris XVIIe) est de 11 033 €/m², calculé sur 4 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 25 Rue Truffaut ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 25 Rue Truffaut et dans tout le XVIIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.