Estimer mon bien
237 Rue de Charenton, Paris 12e

Immobilier · Paris 12e

237 Rue de Charenton
Paris 12e · 75012

3 ventes enregistrées · prix médian 9 844 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 237 Rue de Charenton (Paris 12e) entre 2020 et 2021.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 844 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 237 Rue de Charenton ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 844 €
237 Rue de Charenton · 2021
Ventes enregistrées
3
2020 – 2021
Loyer plafonné (2 pièces)
31.1 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 237 Rue de Charenton

9 667 9 717 9 767 9 817 9 867 2020 2021

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 237 Rue de Charenton

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
09/2021 88 m² 4 9 018 € 791 260 €
07/2021 83 m² 4 10 361 € 860 000 €
07/2020 85 m² 4 9 844 € 839 200 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 237 Rue de Charenton sans agence

Questions fréquentes

237 Rue de Charenton, Paris 12e

Combien vaut un appartement au 237 Rue de Charenton à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 237 Rue de Charenton (Paris 12e) est de 9 844 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2021.

Comment vendre rapidement un appartement au 237 Rue de Charenton ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 237 Rue de Charenton et dans tout le 12e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?