Estimer mon bien
206 Rue de Grenelle, Paris 7e

Immobilier · Paris 7e

206 Rue de Grenelle
Paris 7e · 75007

1 vente enregistrée · prix médian 16 000 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 1 transaction d'appartements ont été enregistrées au 206 Rue de Grenelle (Paris 7e) entre 2023 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 16 000 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 206 Rue de Grenelle ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
16 000 €
206 Rue de Grenelle · 2023
Ventes enregistrées
1
2023 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
34.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 206 Rue de Grenelle

11 803 13 041 14 278 15 516 16 753 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 206 Rue de Grenelle

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
02/2023 85 m² 4 16 000 € 1 360 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 206 Rue de Grenelle

Notre engagement

Vendez votre appartement au 206 Rue de Grenelle sans agence

Questions fréquentes

206 Rue de Grenelle, Paris 7e

Combien vaut un appartement au 206 Rue de Grenelle à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 206 Rue de Grenelle (Paris 7e) est de 16 000 €/m², calculé sur 1 transaction entre 2023 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 206 Rue de Grenelle ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 206 Rue de Grenelle et dans tout le 7e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?