Estimer mon bien
20 Cour des Petites Ecuries, Paris 10e

Immobilier · Paris 10e

20 Cour des Petites Ecuries
Paris 10e · 75010

7 ventes enregistrées · prix médian 9 492 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 7 transactions d'appartements ont été enregistrées au 20 Cour des Petites Ecuries (Paris 10e) entre 2022 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 492 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 20 Cour des Petites Ecuries ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 492 €
20 Cour des Petites Ecuries · 2024
Ventes enregistrées
7
2022 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
32.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 20 Cour des Petites Ecuries

8 521 9 227 9 933 10 639 11 345 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 20 Cour des Petites Ecuries

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
10/2024 72 m² 2 9 396 € 680 960 €
09/2024 103 m² 5 8 297 € 856 000 €
09/2023 51 m² 3 10 814 € 551 510 €
06/2023 39 m² 2 9 492 € 368 000 €
02/2023 24 m² 2 2 250 € 54 000 €
11/2022 82 m² 4 10 000 € 825 000 €
05/2022 36 m² 1 12 039 € 437 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 20 Cour des Petites Ecuries

Notre engagement

Vendez votre appartement au 20 Cour des Petites Ecuries sans agence

Questions fréquentes

20 Cour des Petites Ecuries, Paris 10e

Combien vaut un appartement au 20 Cour des Petites Ecuries à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 20 Cour des Petites Ecuries (Paris 10e) est de 9 492 €/m², calculé sur 7 transactions entre 2022 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 20 Cour des Petites Ecuries ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 20 Cour des Petites Ecuries et dans tout le 10e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.