Estimer mon bien
20 Bd Arago, Paris 13e

Immobilier · Paris 13e

20 Bd Arago
Paris 13e · 75013

3 ventes enregistrées · prix médian 7 918 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 20 Bd Arago (Paris 13e) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 7 918 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 20 Bd Arago ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
7 918 €
20 Bd Arago · 2025
Ventes enregistrées
3
2020 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
33.2 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 20 Bd Arago

7 529 8 225 8 922 9 618 10 314 2020 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 20 Bd Arago

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
02/2025 46 m² 3 7 850 € 360 000 €
10/2023 57 m² 3 9 993 € 565 000 €
08/2020 114 m² 5 7 918 € 900 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 20 Bd Arago

Notre engagement

Vendez votre appartement au 20 Bd Arago sans agence

Questions fréquentes

20 Bd Arago, Paris 13e

Combien vaut un appartement au 20 Bd Arago à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 20 Bd Arago (Paris 13e) est de 7 918 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 20 Bd Arago ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 20 Bd Arago et dans tout le 13e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?