Estimer mon bien
2 Rue Jules Dupre, Paris XVe

Immobilier · Paris XVe

2 Rue Jules Dupre
Paris XVe · 75015

Mis à jour en Juillet 2026

2 ventes enregistrées · prix médian 9 668 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue Jules Dupre

Origine du nom

Jules Dupré (1811-1889), peintre paysagiste français.

Dénomination officielle

Arrêté du 2 août 1899.

Historique

Ouverte par la Ville de Paris lors de la création des abattoirs de la rive gauche.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 2 transactions d'appartements ont été enregistrées au 2 Rue Jules Dupre (Paris XVe) entre 2020 et 2021.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 668 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 2 Rue Jules Dupre ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 668 €
2 Rue Jules Dupre · 2021
Ventes enregistrées
2
2020 – 2021
Loyer plafonné (2 pièces)
30.5 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 2 Rue Jules Dupre

8 607 9 138 9 668 10 199 10 729 2020 2021

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 2 Rue Jules Dupre

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
09/2021 31 m² 2 10 484 € 325 000 €
12/2020 69 m² 3 8 852 € 610 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 2 Rue Jules Dupre

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée technologique Ecole Nationale Supérieure des Arts Appliqués Public 63 rue Olivier de Serres
Lycée privé Cours du Pont de Pierre Privé 22 rue Vaugelas

Collèges

Collège Privé Ma petite école Montessori Dantzig Privé 48 rue Dantzig
Collège privé Cours du Pont de Pierre Privé 22 rue Vaugelas
Collège Privé Ma petite école Montessori Villafranca Privé 7 rue Villafranca

Écoles primaires

École primaire Eclosia School Privé 93 rue Olivier de Serres
École primaire Saint Jean Privé 89 rue Olivier de Serres
Ecole primaire publique Max Fourestier Public 15 rue Auguste Comte

Écoles élémentaires

École élémentaire De La Saida Public 20 rue de la Saïda
École élémentaire Montessori Privé 48 rue Dantzig
École élémentaire Porte Brancion N Public 5 avenue de la Porte Brancion
École élémentaire Olivier De Serres Y Public 27 rue Olivier de Serres
École élémentaire Cherbourg Public 15 rue de Cherbourg

Écoles maternelles

École maternelle De La Saida Olivier De Serres J Public 20 rue de la Saïda
École maternelle Morillons Public 40 rue des Morillons
École maternelle Porte Brancion Public 5 avenue de la Porte Brancion
École maternelle Ma Petite Ecole Montessori Privé 7 rue Villafranca
École maternelle Olivier De Serres N Public 34 rue Olivier de Serres

À proximité

Notaires les plus proches

Caroline DEJAUNE
244 rue de la Convention, 75015
654 m
01 84 25 53 33
Juliette FAUREL
244 rue de la Convention, 75015
654 m
01 84 25 53 33
Olivier PONTNAU
14 rue Olivier de Serres, 75015
655 m
01 83 97 68 92

Tous les notaires du XVe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 2 Rue Jules Dupre sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

2 Rue Jules Dupre, Paris XVe

Combien vaut un appartement au 2 Rue Jules Dupre à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 2 Rue Jules Dupre (Paris XVe) est de 9 668 €/m², calculé sur 2 transactions entre 2020 et 2021.

Comment vendre rapidement un appartement au 2 Rue Jules Dupre ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 2 Rue Jules Dupre et dans tout le XVe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.