Estimer mon bien
2 Rue de la Petite Truanderie, Paris Ier

Immobilier · Paris Ier

2 Rue de la Petite Truanderie
Paris Ier · 75001

Mis à jour en Juillet 2026

2 ventes enregistrées · prix médian 14 445 €/m²

Estimer mon appartement

Histoire & dénomination

À propos de Rue de la Petite Truanderie

Origine du nom

Dû, soit au vieux mot truage, qui signifie droit à payer (étymologie qui s'expliquerait par le voisinage des Halles), soit, et plus probablement, au vieux mot truand.

Observation

Le côté des numéros impairs a été supprimé en exécution d'un décret du 23 août 1858 (UP) qui prévoyait la suppression totale de cette rue.

Historique

Elle existait vers le milieu du XIIIe siècle. Anciennement appelée rue d'Ariane ou d'Arienne, plus tard rue du Puits d'Amour.

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 2 transactions d'appartements ont été enregistrées au 2 Rue de la Petite Truanderie (Paris Ier) entre 2022 et 2022.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 14 445 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 2 Rue de la Petite Truanderie ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
14 445 €
2 Rue de la Petite Truanderie · 2022
Ventes enregistrées
2
2022 – 2022
Loyer plafonné (2 pièces)
31.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 2 Rue de la Petite Truanderie

11 470 11 990 12 509 13 029 13 548 2020 2022

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 2 Rue de la Petite Truanderie

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
05/2024 43 m² 2 814 € 35 000 €
02/2022 37 m² 2 16 062 € 593 000 €
02/2022 37 m² 2 12 827 € 475 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 2 Rue de la Petite Truanderie

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

LP Pierre Lescot Public 35 rue des Bourdonnais

Collèges

Collège César Franck Public 7 rue de la Jussienne
Collège privé Saint-Jean-Gabriel Privé 8 rue du Cloître-Saint-Merri

Écoles primaires

École primaire St Martin Public 211 rue Saint Martin
École primaire Saint-sauveur Privé 14 rue des Petits Carreaux
École primaire Saint Jean Gabriel Privé 6 rue du Cloître Saint-Merri
École primaire Dussoubs Public 42 rue Dussoubs
École primaire St Merri Public 11 rue Saint Merri
École primaire Montessori Privé 107 boulevard de Sébastopol

Écoles élémentaires

École élémentaire Etienne Marcel Public 20 rue Etienne Marcel
École élémentaire Jussienne Public 3 rue de la Jussienne
École élémentaire Renard Public 16 rue du Renard
École élémentaire Arbre Sec Public 15 rue de l'Arbre Sec

Écoles maternelles

École maternelle Dussoubs B Public 12 rue Dussoubs
École maternelle Chapon Public 25 rue Chapon
École maternelle Douce Maternelle Samaritaine Privé 7 rue Baillet
École maternelle St Germain L'auxerrois Public 6 rue Saint-Germain l'Auxerrois

À proximité

Notaires les plus proches

Anne GUICHARD
3 rue de Turbigo, 75001
114 m
01 44 76 13 00
Aurélie SARAZIN
3 rue de Turbigo, 75001
114 m
01 44 76 13 00
Bertrand LUCAS
3 rue de Turbigo, 75001
114 m
01 44 76 13 00

Tous les notaires du Ier →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 2 Rue de la Petite Truanderie sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

2 Rue de la Petite Truanderie, Paris Ier

Combien vaut un appartement au 2 Rue de la Petite Truanderie à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 2 Rue de la Petite Truanderie (Paris Ier) est de 14 445 €/m², calculé sur 2 transactions entre 2022 et 2022.

Comment vendre rapidement un appartement au 2 Rue de la Petite Truanderie ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 2 Rue de la Petite Truanderie et dans tout le Ier arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.