Estimer mon bien
18 Rue Lecourbe, Paris 15e

Immobilier · Paris 15e

18 Rue Lecourbe
Paris 15e · 75015

28 ventes enregistrées · prix médian 11 046 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 28 transactions d'appartements ont été enregistrées au 18 Rue Lecourbe (Paris 15e) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 046 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 18 Rue Lecourbe ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 046 €
18 Rue Lecourbe · 2025
Ventes enregistrées
28
2020 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 18 Rue Lecourbe

9 873 10 510 11 146 11 783 12 419 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 18 Rue Lecourbe

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 74 m² 3 11 101 € 821 500 €
02/2025 75 m² 3 9 753 € 730 000 €
12/2024 41 m² 1 10 498 € 428 000 €
12/2024 34 m² 1 10 435 € 350 000 €
08/2024 71 m² 3 10 141 € 720 000 €
07/2024 33 m² 1 9 697 € 320 000 €
07/2024 26 m² 1 9 785 € 254 400 €
07/2024 30 m² 1 10 772 € 325 000 €
06/2024 78 m² 4 11 026 € 860 000 €
05/2024 55 m² 2 10 087 € 555 200 €
01/2024 70 m² 3 10 167 € 712 000 €
06/2023 25 m² 1 10 800 € 270 000 €
03/2023 83 m² 4 10 972 € 912 000 €
01/2023 26 m² 1 11 498 € 304 000 €
06/2022 78 m² 4 12 176 € 950 000 €
03/2022 33 m² 1 12 055 € 400 000 €
12/2021 33 m² 1 11 267 € 374 400 €
10/2021 82 m² 4 12 730 € 1 043 856 €
10/2021 45 m² 2 11 667 € 525 000 €
08/2021 33 m² 1 10 909 € 360 000 €
07/2021 42 m² 2 11 255 € 472 700 €
07/2021 54 m² 2 11 065 € 595 650 €
07/2021 62 m² 3 11 284 € 698 500 €
05/2021 82 m² 4 11 703 € 965 300 €
02/2021 70 m² 3 12 299 € 865 000 €
01/2021 83 m² 4 11 410 € 950 000 €
01/2021 61 m² 3 10 820 € 665 000 €
10/2020 80 m² 4 12 125 € 970 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 18 Rue Lecourbe

Notre engagement

Vendez votre appartement au 18 Rue Lecourbe sans agence