Estimer mon bien
18 Rue Benjamin Franklin, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

18 Rue Benjamin Franklin
Paris 16e · 75016

3 ventes enregistrées · prix médian 15 761 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 18 Rue Benjamin Franklin (Paris 16e) entre 2021 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 15 761 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 18 Rue Benjamin Franklin ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
15 761 €
18 Rue Benjamin Franklin · 2023
Ventes enregistrées
3
2021 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 18 Rue Benjamin Franklin

10 131 12 014 13 897 15 779 17 662 2021 2022 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 18 Rue Benjamin Franklin

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
02/2023 50 m² 3 11 000 € 550 000 €
08/2022 146 m² 5 16 793 € 2 454 350 €
04/2021 143 m² 4 15 761 € 2 250 500 €

Cadastre

Données cadastrales — 18 Rue Benjamin Franklin

Notre engagement

Vendez votre appartement au 18 Rue Benjamin Franklin sans agence

Questions fréquentes

18 Rue Benjamin Franklin, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 18 Rue Benjamin Franklin à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 18 Rue Benjamin Franklin (Paris 16e) est de 15 761 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2021 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 18 Rue Benjamin Franklin ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 18 Rue Benjamin Franklin et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?