Estimer mon bien
178 Bd de la Villette, Paris XIXe

Immobilier · Paris XIXe

178 Bd de la Villette
Paris XIXe · 75019

Mis à jour en Juillet 2026

12 ventes enregistrées · prix médian 9 206 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 12 transactions d'appartements ont été enregistrées au 178 Bd de la Villette (Paris XIXe) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 9 206 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 178 Bd de la Villette ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
9 206 €
178 Bd de la Villette · 2025
Ventes enregistrées
12
2020 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
26.8 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 178 Bd de la Villette

8 115 8 664 9 213 9 761 10 310 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 178 Bd de la Villette

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2025 17 m² 1 8 368 € 140 000 €
09/2024 26 m² 2 8 836 € 230 000 €
04/2024 20 m² 2 9 776 € 196 000 €
07/2023 22 m² 1 8 656 € 190 700 €
04/2023 24 m² 2 4 513 € 107 500 €
02/2023 28 m² 2 9 131 € 257 300 €
09/2022 19 m² 2 9 281 € 180 800 €
11/2021 29 m² 2 8 197 € 235 000 €
10/2021 31 m² 2 10 075 € 310 000 €
12/2020 17 m² 1 11 238 € 187 000 €
07/2020 24 m² 2 9 770 € 238 000 €
07/2020 25 m² 2 10 057 € 248 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 178 Bd de la Villette

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé L'Initiative Privé 24 rue Bouret
Lycée polyvalent l'Initiative Paris Privé 24 rue Bouret
Ecole technologique privée Métiers de la création-La Ruche Privé 14 rue Lally-Tollendal
Lycée privé Lucien de Hirsch Privé 68-70 avenue Secrétan

Collèges

Collège Valmy Public 199 quai de Valmy
Collège privé Saint-Georges Privé 19 rue Bouret
Collège privé Lucien de Hirsch Privé 70 avenue Secretan
Collège la Grange aux Belles Public 158 quai de Jemmapes

Écoles primaires

École primaire Saint-georges Privé 17 rue Bouret
École primaire Lucien De Hirsch Privé 68 avenue Secrétan
École primaire Henri Nogueres Public 10 rue Henri Nogueres

Écoles élémentaires

École élémentaire Lafayette Public 216 bis rue Lafayette
E.E.A.PU SIMON BOLIVAR EB 119 avenue Simon Bolivar Public 119 avenue Simon Bolivar
École élémentaire Simon Bolivar Ea Public 119 avenue Simon Bolivar
École élémentaire Armand Carrel Public 43 rue Armand Carrel

Écoles maternelles

École maternelle Lepage Public 11 cité Lepage
École maternelle Sadi Lecointe Public 8 rue Sadi Lecointe
École maternelle Armand Carrel E Public 47 rue Armand Carrel

À proximité

Notaires les plus proches

Frédéric FORTIER
11 rue de Meaux, 75019
273 m
01 71 19 77 50
Laure BESNARD-BERNADAC
11 rue de Meaux, 75019
273 m
01 71 19 77 50
Chrystelle BOIZOT
22 avenue de Laumière, 75019
780 m
01 42 02 14 14

Tous les notaires du XIXe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 178 Bd de la Villette sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

178 Bd de la Villette, Paris XIXe

Combien vaut un appartement au 178 Bd de la Villette à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 178 Bd de la Villette (Paris XIXe) est de 9 206 €/m², calculé sur 12 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 178 Bd de la Villette ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 178 Bd de la Villette et dans tout le XIXe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.