Estimer mon bien
173 Rue de Courcelles, Paris 17e

Immobilier · Paris 17e

173 Rue de Courcelles
Paris 17e · 75017

3 ventes enregistrées · prix médian 12 878 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 173 Rue de Courcelles (Paris 17e) entre 2020 et 2022.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 878 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 173 Rue de Courcelles ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 878 €
173 Rue de Courcelles · 2022
Ventes enregistrées
3
2020 – 2022
Loyer plafonné (2 pièces)
33.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 173 Rue de Courcelles

12 496 12 604 12 712 12 820 12 928 2020 2022

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 173 Rue de Courcelles

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
10/2022 122 m² 1 13 558 € 1 650 000 €
09/2022 180 m² 6 11 535 € 2 080 000 €
11/2020 23 m² 2 12 878 € 296 200 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 173 Rue de Courcelles sans agence

Questions fréquentes

173 Rue de Courcelles, Paris 17e

Combien vaut un appartement au 173 Rue de Courcelles à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 173 Rue de Courcelles (Paris 17e) est de 12 878 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2022.

Comment vendre rapidement un appartement au 173 Rue de Courcelles ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 173 Rue de Courcelles et dans tout le 17e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?