Estimer mon bien
173 Bd Haussmann, Paris VIIIe

Immobilier · Paris VIIIe

173 Bd Haussmann
Paris VIIIe · 75008

Mis à jour en Juillet 2026

Prix médian rue : 12 359 €/m² (2025) · données DVF agrégées par rue

Estimer mon appartement

Aucune vente d'appartement n'est encore répertoriée dans la base DVF pour le 173 Bd Haussmann (Paris VIIIe) sur la période 2014–2024. Cela peut indiquer un immeuble sans rotation, une copropriété neuve, ou des ventes non encore intégrées.

D'après les données DVF agrégées par rue, le prix médian au m² dans la Bd Haussmann s'élève à 12 359 €/m² en 2025.

Vous êtes propriétaire au 173 Bd Haussmann ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian rue (2025)
12 359 €/m²
Bd Haussmann
Obtenir mon offre

Évolution des prix

Prix médian au m² rue Bd Haussmann

11 070 12 083 13 097 14 110 15 123 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 173 Bd Haussmann

Aucune transaction détaillée disponible.

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 173 Bd Haussmann

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Ecole d'Esthétique et de Parfurmerie Silvya Terrade Privé 6 rue Paul Baudry
Ecole privée Marbeuf Esthétique Elysées Privé 64 rue de la Boétie

Écoles primaires

École primaire Louis De Funes Public 2 allée Louis de Funès
Ecole primaire Le cours du rocher Privé 230 rue du Faubourg Saint Honoré
École primaire E.i.b. Monceau Privé 6 avenue Van Dyck
École primaire Paul Baudry Public 10 rue Paul Baudry

À proximité

Notaires les plus proches

Caroline ROUQUETTE
23 rue d'Artois, 75008
160 m
01 43 87 59 59
Emmanuelle VIOLIER
23 rue d'Artois, 75008
160 m
01 43 87 59 59
Hélène BELDA-RAINAUD
23 rue d'Artois, 75008
160 m
01 43 87 59 59

Tous les notaires du VIIIe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 173 Bd Haussmann sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

173 Bd Haussmann, Paris VIIIe

Quel est le prix au m² Bd Haussmann à Paris ?

D'après les données DVF agrégées par rue, le prix médian dans la Bd Haussmann (Paris VIIIe) est de 12 359 €/m² en 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 173 Bd Haussmann ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 173 Bd Haussmann et dans tout le VIIIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.