Estimer mon bien
172 Av Victor Hugo, Paris 16e

Immobilier · Paris 16e

172 Av Victor Hugo
Paris 16e · 75016

3 ventes enregistrées · prix médian 12 418 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 172 Av Victor Hugo (Paris 16e) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 418 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 172 Av Victor Hugo ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 418 €
172 Av Victor Hugo · 2024
Ventes enregistrées
3
2020 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
34.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 172 Av Victor Hugo

11 228 11 764 12 299 12 835 13 370 2020 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 172 Av Victor Hugo

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
04/2024 61 m² 3 11 475 € 700 000 €
02/2023 129 m² 5 13 123 € 1 693 650 €
07/2020 62 m² 3 12 418 € 765 800 €

Cadastre

Données cadastrales — 172 Av Victor Hugo

Notre engagement

Vendez votre appartement au 172 Av Victor Hugo sans agence

Questions fréquentes

172 Av Victor Hugo, Paris 16e

Combien vaut un appartement au 172 Av Victor Hugo à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 172 Av Victor Hugo (Paris 16e) est de 12 418 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 172 Av Victor Hugo ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 172 Av Victor Hugo et dans tout le 16e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?