Estimer mon bien
16 Rue de Moscou, Paris 8e

Immobilier · Paris 8e

16 Rue de Moscou
Paris 8e · 75008

3 ventes enregistrées · prix médian 12 003 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 16 Rue de Moscou (Paris 8e) entre 2020 et 2023.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 003 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 16 Rue de Moscou ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 003 €
16 Rue de Moscou · 2023
Ventes enregistrées
3
2020 – 2023
Loyer plafonné (2 pièces)
34.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 16 Rue de Moscou

11 990 12 018 12 046 12 074 12 102 2020 2023

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 16 Rue de Moscou

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
11/2023 67 m² 4 13 049 € 870 000 €
07/2023 72 m² 4 11 128 € 801 250 €
12/2020 68 m² 3 12 003 € 812 002 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 16 Rue de Moscou sans agence

Questions fréquentes

16 Rue de Moscou, Paris 8e

Combien vaut un appartement au 16 Rue de Moscou à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 16 Rue de Moscou (Paris 8e) est de 12 003 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2023.

Comment vendre rapidement un appartement au 16 Rue de Moscou ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 16 Rue de Moscou et dans tout le 8e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?