Estimer mon bien
16 Rue de l Ourcq, Paris 19e

Immobilier · Paris 19e

16 Rue de l Ourcq
Paris 19e · 75019

7 ventes enregistrées · prix médian 10 386 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 7 transactions d'appartements ont été enregistrées au 16 Rue de l Ourcq (Paris 19e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 10 386 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 16 Rue de l Ourcq ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
10 386 €
16 Rue de l Ourcq · 2025
Ventes enregistrées
7
2021 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
28.9 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 16 Rue de l Ourcq

6 760 8 164 9 569 10 973 12 377 2021 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 16 Rue de l Ourcq

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
01/2025 90 m² 4 10 386 € 933 800 €
08/2024 68 m² 3 7 408 € 506 000 €
08/2023 78 m² 4 11 729 € 914 900 €
11/2021 43 m² 2 9 110 € 389 000 €
09/2021 104 m² 6 11 387 € 1 184 200 €
05/2021 60 m² 3 9 385 € 565 000 €
03/2021 21 m² 1 10 878 € 232 900 €

Cadastre

Données cadastrales — 16 Rue de l Ourcq

Notre engagement

Vendez votre appartement au 16 Rue de l Ourcq sans agence

Questions fréquentes

16 Rue de l Ourcq, Paris 19e

Combien vaut un appartement au 16 Rue de l Ourcq à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 16 Rue de l Ourcq (Paris 19e) est de 10 386 €/m², calculé sur 7 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 16 Rue de l Ourcq ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 16 Rue de l Ourcq et dans tout le 19e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?