Estimer mon bien
14 Bd Jourdan, Paris XIVe

Immobilier · Paris XIVe

14 Bd Jourdan
Paris XIVe · 75014

Mis à jour en Juillet 2026

1 vente enregistrée · prix médian 6 721 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 1 transaction d'appartements ont été enregistrées au 14 Bd Jourdan (Paris XIVe) entre 2021 et 2021.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 6 721 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 14 Bd Jourdan ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
6 721 €
14 Bd Jourdan · 2021
Ventes enregistrées
1
2021 – 2021
Loyer plafonné (2 pièces)
28.1 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 14 Bd Jourdan

7 406 8 080 8 753 9 427 10 100 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 14 Bd Jourdan

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2021 111 m² 3 6 721 € 746 000 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 14 Bd Jourdan

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Collèges

Paris FC Collège Privé 17 boulevard Jourdan
Collège Georges Braque Public 91 rue Brillat-Savarin

Écoles primaires

École primaire Saint-vincent-de-paul Privé 109 rue Bobillot

Écoles maternelles

École maternelle Longues Raies Public 29 rue des Longues Raies
École maternelle Brillat Savarin Public 87 rue Brillat Savarin

À proximité

Notaires les plus proches

Anne MARCILLE
70 Rue Barrault, 75013
638 m
Marie-Laure DE WILDE-COUTANT
4 Rue Chéreau, 75013
1.1 km
01 59 34 02 15
Alain CLOSSAIS
10 RUE REMY DUMONCEL, 75014
1.3 km

Tous les notaires du XIVe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 14 Bd Jourdan sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

14 Bd Jourdan, Paris XIVe

Combien vaut un appartement au 14 Bd Jourdan à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 14 Bd Jourdan (Paris XIVe) est de 6 721 €/m², calculé sur 1 transaction entre 2021 et 2021.

Comment vendre rapidement un appartement au 14 Bd Jourdan ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 14 Bd Jourdan et dans tout le XIVe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.