Estimer mon bien
12 Pl Dauphine, Paris 1er

Immobilier · Paris 1er

12 Pl Dauphine
Paris 1er · 75001

5 ventes enregistrées · prix médian 20 213 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 transactions d'appartements ont été enregistrées au 12 Pl Dauphine (Paris 1er) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 20 213 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 12 Pl Dauphine ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
20 213 €
12 Pl Dauphine · 2024
Ventes enregistrées
5
2020 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
34.2 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 12 Pl Dauphine

14 593 22 058 29 522 36 987 44 451 2020 2021 2022 2023 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 12 Pl Dauphine

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
12/2024 47 m² 2 20 213 € 950 000 €
04/2023 169 m² 7 41 006 € 6 930 000 €
05/2022 52 m² 2 19 338 € 1 010 000 €
06/2021 69 m² 2 18 038 € 1 250 000 €
12/2020 52 m² 2 23 462 € 1 220 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 12 Pl Dauphine

Notre engagement

Vendez votre appartement au 12 Pl Dauphine sans agence

Questions fréquentes

12 Pl Dauphine, Paris 1er

Combien vaut un appartement au 12 Pl Dauphine à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 12 Pl Dauphine (Paris 1er) est de 20 213 €/m², calculé sur 5 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 12 Pl Dauphine ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 12 Pl Dauphine et dans tout le 1er arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?