Estimer mon bien
11 Rue Monsigny, Paris 2e

Immobilier · Paris 2e

11 Rue Monsigny
Paris 2e · 75002

3 ventes enregistrées · prix médian 12 342 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 11 Rue Monsigny (Paris 2e) entre 2020 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 342 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 11 Rue Monsigny ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 342 €
11 Rue Monsigny · 2025
Ventes enregistrées
3
2020 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 11 Rue Monsigny

1 907 5 277 8 648 12 018 15 388 2020 2021 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 11 Rue Monsigny

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
01/2025 98 m² 3 12 342 € 1 204 500 €
12/2021 116 m² 2 13 832 € 1 604 550 €
07/2020 13 m² 2 3 462 € 45 000 €

Cadastre

Données cadastrales — 11 Rue Monsigny

Notre engagement

Vendez votre appartement au 11 Rue Monsigny sans agence

Questions fréquentes

11 Rue Monsigny, Paris 2e

Combien vaut un appartement au 11 Rue Monsigny à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 11 Rue Monsigny (Paris 2e) est de 12 342 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 11 Rue Monsigny ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 11 Rue Monsigny et dans tout le 2e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?