Estimer mon bien
11 Rue de Grenelle, Paris 7e

Immobilier · Paris 7e

11 Rue de Grenelle
Paris 7e · 75007

2 ventes enregistrées · prix médian 8 932 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 2 transactions d'appartements ont été enregistrées au 11 Rue de Grenelle (Paris 7e) entre 2023 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 8 932 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 11 Rue de Grenelle ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
8 932 €
11 Rue de Grenelle · 2025
Ventes enregistrées
2
2023 – 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 11 Rue de Grenelle

0 4 595 9 189 13 784 18 378 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 11 Rue de Grenelle

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
03/2025 15 m² 1 1 667 € 25 000 €
08/2023 492 m² 8 16 198 € 7 967 190 €

Cadastre

Données cadastrales — 11 Rue de Grenelle

Notre engagement

Vendez votre appartement au 11 Rue de Grenelle sans agence

Questions fréquentes

11 Rue de Grenelle, Paris 7e

Combien vaut un appartement au 11 Rue de Grenelle à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 11 Rue de Grenelle (Paris 7e) est de 8 932 €/m², calculé sur 2 transactions entre 2023 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 11 Rue de Grenelle ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 11 Rue de Grenelle et dans tout le 7e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.