Estimer mon bien
11 Rue Amelie, Paris 7e

Immobilier · Paris 7e

11 Rue Amelie
Paris 7e · 75007

9 ventes enregistrées · prix médian 11 960 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 9 transactions d'appartements ont été enregistrées au 11 Rue Amelie (Paris 7e) entre 2021 et 2025.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 11 960 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 11 Rue Amelie ? Vendre.Paris vous propose une offre d'achat ferme en moins de 48 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
11 960 €
11 Rue Amelie · 2025
Ventes enregistrées
9
2021 – 2025
Loyer plafonné (2 pièces)
34.6 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 11 Rue Amelie

9 582 10 464 11 346 12 227 13 109 2021 2022 2023 2025

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 11 Rue Amelie

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
06/2025 25 m² 1 11 960 € 299 000 €
06/2023 9 m² 1 9 989 € 90 000 €
09/2022 32 m² 2 14 657 € 474 875 €
07/2022 28 m² 1 13 089 € 364 000 €
05/2022 41 m² 2 11 154 € 460 000 €
03/2022 23 m² 3 10 064 € 235 000 €
03/2022 32 m² 2 10 312 € 330 000 €
10/2021 27 m² 2 13 394 € 365 000 €
02/2021 27 m² 1 12 010 € 325 000 €

Notre engagement

Vendez votre appartement au 11 Rue Amelie sans agence

Questions fréquentes

11 Rue Amelie, Paris 7e

Combien vaut un appartement au 11 Rue Amelie à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 11 Rue Amelie (Paris 7e) est de 11 960 €/m², calculé sur 9 transactions entre 2021 et 2025.

Comment vendre rapidement un appartement au 11 Rue Amelie ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 11 Rue Amelie et dans tout le 7e arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 48h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?